Обвиняемого в похищении собственного сына мужчину выпустили из-под домашнего ареста

19.10.2021, 15:50

Видео программы «ЧП»

Евгения Старикова, которого обвиняют в похищении собственного восьмилетнего сына, выпустили из-под домашнего ареста, а уголовное дело отправили на доследование. История, где мать и отец после разрыва отношений борются за право воспитывать сына, тянется уже три года.

Евгений Стариков и еще двое фигурантов дела о похищении ребенка празднуют маленькую победу. Полтора года все трое провели под домашним арестом. Но суд решил отправить дело на доследование, а фигурантам изменить меру пресечения на подписку о невыезде. Оказалось, что обвинять отца, не лишенного родительских прав, в похищении родного сына, нелогично.

Ирина Аркадьева, адвокат: «Отец имел право общаться с ребенком, мать запрещала, и отец не мог найти другого способа его найти и пообщаться с ребенком».

Поводом для задержания стала запись камеры видеонаблюдения. На кадрах Анастасия Платонова с сыном выходит из подъезда в сопровождении трёх крепких мужчин — детектив Заболотный оттесняет мать, отец мальчика — Евгений Стариков — хватает малыша, и компания удаляется. После этого женщина заявила в полицию о похищении, но ввела следствие в заблуждение, пояснив, что не знает, кто отнял у нее ребенка. А уже через несколько часов беглецов задержали на трассе в Липецкой области.

Сейчас мальчик находится с Анастасией. Где именно, он не в курсе. При этом адвокаты настаивают, что хотят договориться полюбовно.

Учитывая, что отец в правах не ограничен, статью его уголовного дела, скорее всего, переквалифицируют с «похищения» на «самоуправство». По ней грозит до пяти лет.

Читайте также