Подозреваемые в массовом отравлении екатеринбуржцев метанолом отрицают вину

19.10.2021, 15:41

Видео программы «ЧП»

Полицейские устанавливают все цепочку распространителей контрафактного алкоголя в Свердловской области, по чьей вине скончались 18 человек. Пока есть только два фигуранта — Надир Мамедов и Армен Аветисян — им продлили срок содержания под стражей. Двоих мужчин подозревают в торговле метиловым спиртом на одном из рынков.

Надира Мамедова и Армена Аветисова обвиняют в гибели 18 человек, они плачут, заявляют, что невиновны, фигуранты просят суд отпустить их под домашний арест, к семьям.

Надир Мамедов, подозреваемый: «Я скрываться от следствия не собираюсь, у меня двое детей, которые от меня зависят».

По версии предварительного следствия, именно эти люди торговали спиртными напитками с содержанием ядовитого метанола. Мужчины организовали подпольную продажу на одном из городских рынков на окраине города в небольшом павильоне. Продавали на розлив по 100 рублей за 0,5 литра. Следователи нашли и изъяли 13 канистр с остатками, они и стали главными уликами в уголовном деле.

Александра Щербакова и до больницы не успели довезти — скончался дома на глазах у матери. Мужчина выпил и почувствовал себя плохо. Сначала они пытались справиться своими силами, потом вызвали скорую, но было уже поздно. Близкие признают, что Александр был пьющим человеком, но не опустившимся. Пагубная привычка появилась два года назад, после того, как похоронил 23-летнюю дочь — не смог смириться с бедой. Это поначалу казалось, что жертвами подпольных торгашей стали лишь бездомные и потерявшие человеческий облик алкоголики. Но после сверки медицинских заключений в больницах, где скончались люди, стало ясно, что жертвами были и обычные люди, которые по разным причинам решили сэкономить. Среди погибших — чета пенсионеров. Пожилые мужчина и женщина жили тихо, не скандалили, пьяными на глаза соседей не появлялись. Решили отметить домашний праздник также тихо, вдвоем. Умерли сначала один, потом другой с интервалом в несколько часов.

Медики объясняют, что для летального исхода много метанола не надо, погибшие могли выпить пару стопок. Смертельная доза — от 25 до 100 мл в зависимости от общего состояния здоровья. Сейчас полицейские восстанавливают всю нелегальную торговую цепочку, выясняют, где подозреваемые еще могли торговать, где покупали спирт, где избавлялись от пустой тары. Под проверку попали не только городские рынки, но также пункты приема вторсырья. Там нашли целую гору пластиковых бутылок без опознавательных знаков, но с характерным запахом спирта.

Диана Ковандо

Связанные новости

Читайте также