В Подмосковье арестовали банду, продававшую поддельные сертификаты о вакцинации

19.10.2021, 15:04

Видео программы «ЧП»

В суде подмосковной Электростали арестовали торговцев фиктивными сертификатами о вакцинации от коронавируса. В преступной схеме были задействованы как минимум восемь человек.

Силовики задерживали мошенников одновременно по разным адресам, чтобы те не смогли скрыться. За деньги дельцы не только выписывали поддельные справки о сделанной прививке, но и вносили недостоверные сведения в систему государственного учета. Услугами этих людей успели воспользоваться больше 60 человек. Уголовное дело возбудили сразу по нескольким статьям, обвиняемым грозит лишение свободы.

Наказание ждет и жителя Москвы, который в одиночку решил заработать на продаже поддельных сертификатов о вакцинации. За его встречей с клиентом вели наблюдение оперативники. После передачи денег подозреваемого задержали. Сейчас выясняется, кто успел приобрести фальшивые документы.

Врачи предупреждают: большая ответственность лежит и на тех, кто покупает поддельные справки. Эти люди, не делая прививки, не только рискуют собственным здоровьем, но и подвергают смертельной опасности окружающих. Своим поступком они попросту дискредитируют прививочную кампанию.

По данным медиков, в реанимацию попадают именно те, кто пренебрег вакциной. Жизнь этих людей поддерживают медицинские приборы, выкарабкаться удается немногим. Сейчас специалисты отмечают, что мутирующий коронавирус становится более агрессивным. Все чаще стали болеть дети. Появились и тяжелые случаи, когда малыши попадали на ИВЛ, заразившись от взрослых.

По последним данным, на карантине находятся больше 70 школ в стране. Меняются и симптомы коронавируса, они могут напоминать обычную простуду. Именно поэтому часто люди их недооценивают. Медики настоятельно рекомендуют при первых признаках недомогания сдать тест на коронавирус и обратиться к врачу.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также