Медного всадника избавят от бронзовой болезни

18.10.2021, 18:17

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Символ Петербурга Медный всадник уходит в тень. Вокруг монумента начали устанавливать строительные леса.

Конструкции будут утепленными. До Нового года скульптуру обещают избавить от бронзовой болезни. Предварительные исследования выявили опасные трещины на задних ногах коня. А именно здесь находятся две из трех точек опоры памятника. Как отмечает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, особенно много поражений от бронзовой болезни в складках плаща и на металлической шкуре.

На схемах особо помечены необычные для памятника детали. Дополнительные отверстия для слива воды появились только во время реставрации в 1909 году. Когда специалисты Академии художеств обнаружили, что памятник внезапно начал ржаветь, оказалось, что внутри скопилось много воды. Надо было придумать как избежать такой проблемы в будущем. Именно тогда были просверлены так называемые сливные отверстия для сбора воды и конденсата. Эти отверстия располагаются в ладони, в подошвах сандалий и в копытах коня.

Во время реставрации в 1970-х советские специалисты не смогли просветить насквозь третью опору конной скульптуры. Теперь такие возможности появились, и мастера с нетерпением ждут, когда закончат устанавливать леса и они смогут увидеть творение Фальконе насквозь.

Третья опора конной скульптуры 139 лет со дня установки конной скульптуры оставалась нераскрытой загадкой Фальконе. О двух опорах было известно наверняка (они расположены в ногах коня). А вот о третьей оставалось только догадываться. Есть предположение, что металлический стержень проходит от хвоста через змею и на 90 сантиметров уходит вглубь камня. Во время этой реставрации специалисты смогут убедиться в этом наверняка с помощью эндоскопа.

Большие работы предстоят и гранитному монументу. Реставраторам надо будет вернуть иллюзию того, что гром-камень представляет собой единый монумент. Сейчас из-за того, что швы разошлись, отчетливо видно, что основание состоит из четырех частей. Предстоит мастерам разгадать и загадку. Ученые Горного института выяснили, что валун родом не из Карелии, как считалось ранее.

Удивительно, но толщина бронзы на скульптуре Петра меньше сантиметра. На обновление памятника потратят 40 миллионов рублей. Работы приурочили к 350-летию со дня рождения основателя Петербурга, которое отметят в 2022 году.

Читайте также