Володин предложил отбирать Нобелевскую премию мира в особых случаях

17.10.2021, 12:43

Фото: РИА Новости © 2021, Сергей Бобылев

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил способ вернуть доверие к Нобелевской премии мира, которая, по его мнению, дискредитирована.

Володин написал в своем Telegram-канале, что, в отличие от Нобелевской премии в области фундаментальных наук, у премии мира «такой ясности нет, как нет критериев оценки». Спикер Госдумы привел несколько примеров вручения Нобелевской премии мира за сомнительные, на его взгляд, достижения.

Так, например, правление получившего премию Михаила Горбачева, по мнению Володина, «привело к разобщению народов, крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века — распаду СССР». Правительство Мьянмы во главе Аун Сан Су Чжи, получившей премию в 1991 году, через четверть века миссия ООН обвинила в геноциде мусульманской народности рохинджа. А экс-президент Барак Обама, по словам спикера Госдумы, премию «получил в первый же год президентства, когда о каких-либо результатах его работы говорить точно было преждевременно».

Володин уверен, что такие случаи и отсутствие процедуры отзыва премии полностью подрывают доверие к ней.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ: «Совершенно очевидно: такими решениями Нобелевская премия мира дискредитирована. Доверие к ней, возможно, сможет вернуть введение процедуры отзыва премии в случае выявленных фактов преступлений, нарушений против прав и свобод человека».

В 2021 году Нобелевскую премию мира присудили российскому журналисту и главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову, а также филиппинской журналистке Марии Ресса. Муратов стал первым в истории России лауреатом Нобелевской премии мира. Во времена СССР, помимо Горбачёва, ее присуждали правозащитнику Андрею Сахарову.

Читайте также