Операция «БАРС»: боевой армейский резерв проходит переподготовку

17.10.2021, 11:40

Видео программы «Сегодня»

В Северной Осетии создали полевой лагерь для подготовки боевого армейского резерва. Ускоренный курс переподготовки там проходят бывшие военнослужащие. Участие добровольное. На то, чтобы вспомнить навыки, дают три дня. При этом за часы, проведенные в лагере, резервисты получат выплаты.

В советской армии их называли «партизанами», в современной российской армии провели ребрендинг — теперь военнослужащие запаса называются «БАРС», то есть боевой армейский резерв страны. Резерв — бывшие солдаты, капитаны, майоры и даже подполковники.

Это ускоренный курс молодого бойца для мужчин средних лет. Армейская служба в миниатюре: за три дня вспомнить все, чему учили на «срочке», — ходить строем, соблюдать устав и правильно обращаться с оружием.

Сборы «БАРС» — нововведение в армии. За резервистами теперь закрепляется воинская специальность, оружие, а за службу им платят деньги. Солдат может рассчитывать примерно на 25 тысяч рублей в месяц, офицер получит от 30 до 70 тысяч. Даже если боевые навыки оставляют желать лучшего.

Набирать «БАРС» армия будет на Северном Кавказе, в регионах, где дислоцируется 58-я армия. Обученный резерв из 38 тысяч человек при необходимости будут охранять военные и государственные объекты особой важности.

Читайте также