В Париже противники вакцинации и COVID-пропусков устроили уличную акцию

16.10.2021, 16:36

Видео программы «Сегодня»

Улицы Парижа окутал едкий дым от полыхающих сигнальных ракет, но тушить их было некому, потому что фаер-шоу устроили сами пожарные. Они вышли на акцию протеста, требуя соблюдения трудовых прав.

Французские власти с пятницы обязали людей, работающих в социальных и медучреждениях, а также пожарных и водителей скорых представлять доказательства прохождения полного курса вакцинации от коронавируса. В противном случае все они рискуют отправиться в неоплачиваемый отпуск, а на тех, кто привился, ляжет двойная нагрузка за себя и за того парня, не допущенного на работу из-за отсутствия вакцинации.

Как говорят сами митингующие, они готовы протестовать, пока им не ответит правительство. Демонстрацию пожарных сопровождал спецназ, но до стычек дело не дошло.

Накануне во Франции отменили бесплатные тесты на COVID-19, чтобы мотивировать население сделать прививку. Тестирование было бесплатным, когда вакцинация набирала обороты, но затем решили регулярное тестирование альтернативой прививкам. Теперь примерно 7 миллионам непривитых или частично привитых взрослых французов придется заплатить 22–44 евро за каждый тест.

Новости по теме

Читайте также