В космос для изучения троянских астероидов Юпитера отправили зонд Lucy

16.10.2021, 14:32

Фото: Associated Press © 2021, John Raoux

В субботу с космодрома на мысе Канаверал во Флориде стартовала ракета-носитель Atlas V с космическим зондом Lucy, сообщает NASA.

Этот аппарат будет исследовать так называемые троянские астероиды Юпитера. Они вращаются вокруг Солнца по той же орбите, что и эта планета.

Как сообщает NASA, «в течение своей 12-летней миссии» Lucy будет «исследовать рекордное количество астероидов, пролетев мимо одного астероида главного пояса (между орбитами Марса и Юпитера. — Ред.) и семи астероидов-троянцев».

Считается, что «троянцы» возникли на самых ранних этапах возникновения Солнечной системы. По составу они, предположительно, близки к веществу, из которого она формировалась.

Аппарат совершит серию пролетов на близком расстоянии от астероидов — это поможет изучить геологию, химию и физику этих тел.

Спускаемых модулей на зонде нет. Но инструменты, установленные на аппарате, позволят получить, в частности, детальные снимки поверхности астероидов, определить их массу и состав поверхностного слоя.

Первый пролет мимо астероида должен состоятся в апреле 2025 года.

На сайте NASA сообщается, что к настоящему моменту аппарат отделился от разгонного блока. После этого были развернуты солнечные батареи. Аппарат теперь летит самостоятельно и начинает свой путь к астероидам.

Читайте также