IKEA спрогнозировала дефицит товаров до августа 2022 года

15.10.2021, 16:27

Фото: Klaus-Dietmar Gabbert / picture alliance via Getty Images

Шведский производитель мебели и товаров для дома IKEA прогнозирует, что дефицит товаров из-за кризиса в цепочках поставок продлится до августа 2022 года. Об этом заявил генеральный директор компании Inter IKEA Джон Абрахамссон Ринг.

Доставку товаров в розничные сети по всему миру сильно ограничили нехватка транспортных контейнеров и загруженность портов. По словам Ринга, самые большие сложности наблюдаются с доставкой товаров из Китая.

В IKEA заявили, что сосредоточатся на поставках своих самых популярных товаров. При этом на ценах проблемы с поставками, как отметил Ринг, не повлияют благодаря росту доходов от дешевых категорий товаров.

Также компания старается наладить логистику через поиск новых железнодорожных маршрутов и путем аренды большего числа транспортных контейнеров.

В прошлом финансовом году IKEA сумела восстановиться после первой волны пандемии и закрытия магазинов. Выручка компании выросла на 5,8% до 41,9 миллиарда евро за счет того, что потребители стали проводить больше времени дома и обновлять интерьеры.

По материалам: Bloomberg.

Читайте также