Путин призвал страны ЕАЭС к сплочению на фоне санкций

14.10.2021, 20:13

Видео программы «Сегодня»

Некоторые государства — члены ЕврАзЭС подвергаются нелегитимным санкциям со стороны других стран, заявил сегодня Владимир Путин, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Саммит прошел в формате видеоконференции. По словам Путина, несмотря на такое давление извне, союзникам по ЕврАзЭС удалось добиться роста экономики и товарооборота.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета должно было пройти в Минске, но из-за пандемии встречу организовали в онлайн-формате. Хотя формально Александр Лукашенко все равно выступил в роли хозяина. Кроме стран Содружества, в нем приняли участие главы государств-наблюдателей — президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес. Передавая привет участникам саммита с солнечных Карибских островов, он назвал пандемию самым сложным санитарным кризисом, с каким сталкивалось человечество.

Мигель Диас-Канель Бермудес, президент Кубы: «В моей стране этот кризис усугубляется умышленным и неправомерным ужесточением экономической и торговой блокады, введенной более 60 лет назад правительством США. По сути, мы вновь подверглись испытаниям, и вновь нашим противникам и всему миру была явлена сила духа нашей революции и способность кубинцев сопротивляться!»

Кстати, на Кубе уже в январе будет привито более 90 процентов населения и президент пообещал открыть границы, как он выразился, для наших братьев из России.

Владимир Путин отметил, что, несмотря на все коронавирусные ограничения, экономика стран Содружества начала восстанавливаться. В России по итогам первых шести месяцев этого года ВВП вырос на 4,8 процента, а товарооборот между государствами — членами ЕврАзЭС увеличился почти на треть. Тем не менее страны Содружества, по словам президента, сталкиваются с неправомерными санкциями третьих стран.

Владимир Путин, президент России: «Некоторые государства — члены ЕАЭС подвергаются — мы знаем об этом и говорили об этом — нелегитимным санкциям со стороны некоторых стран. Ни для кого не секрет, что эти санкции используются не только как инструмент недобросовестной конкуренции, но и как средство для подрыва законных правительств путем создания социальных, экономических и политических проблем или усугубления имеющихся проблем, которых достаточно в любой стране».

Ответом на внешнее давление, по мнению Владимира Путина, должна стать глубокая интеграция в рамках ЕврАзЭС в промышленности, сельском хозяйстве, достижение максимальной свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Практически все лидеры стран СНГ сегодня говорили о необходимости выстраивания системы продовольственной безопасности и переходе ко второму этапу формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов. Кроме того, подготовлен проект совместного заявления о сотрудничестве в сфере экологии, который по словам Путина, имеет принципиальное значение.

Главы государств сегодня призывали друг друга ускорить интеграционные процессы, а заодно заключать новые соглашения о свободной торговле. В июле такое соглашение было подписано с Сербией, на подходе аналогичные договоры с Египтом, Ираном и Индией.

Читайте также