Силуанов предупредил о риске стагфляции в мировой экономике

14.10.2021, 10:19

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Биятов

Глава Минфина РФ Антон Силуанов видит риски развития стагфляционного сценария в мировой экономике и призывает страны «Группы 20» (G20) перейти к скорейшей нормализации денежно-кредитной политики с целью установления контроля над инфляцией.

Об этом он заявил на встрече министров финансов и управляющих центральными банками стран G20, которая состоялась в среду, сообщается на сайте Минфина РФ.

Силуанов в своей речи отметил, что «видит риски развития стагфляционного сценария мировой экономики». Министр добавил, что «инфляция превышает целевой показатель уже в 14 странах „двадцатки“ и во многих развитых странах масштабы инфляционного давления беспрецедентны».

Глава Минфина отметил, что Россия придерживается траектории нормализации бюджетной и денежно-кредитной политики и призвал страны G20 также перейти к скорейшей нормализации, чтобы взять инфляцию под контроль.

Силуанов подчеркнул, что «сейчас важно не допустить раскручивания стагфляционной спирали».

Напомним, что стагфляцией называется ситуация, при которой экономический спад и депрессивное состояние экономики сочетаются с высоким ростом цен.

По материалам: сайт Минфина РФ.

Читайте также