Зачем власти Москвы начинают эксперимент по тестированию на COVID-19 в школах

13.10.2021, 19:56

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Московских школьников будут бесплатно тестировать на коронавирус. С 14 октября пилотный проект стартует в 10 школах: раз в две недели ученикам с 1 по 11 класс будут проводить экспресс-тесты, результат которых известен уже через 15 минут. Как заявили в мэрии, это поможет выявлять бессимптомные случаи и прерывать цепочку распространения вируса.

Дельта-штамм, вытеснивший повсеместно первичный COVID-19, детей заражает наравне со взрослыми. Заболеваемость среди школьников только за последние две недели выросла на 42%.

Исмаил Османов, главный врач детской городской клинической больницы им. З. А. Башляевой: «Количество детей, поступающих в стационар, увеличилось в 2,5 раза, даже в 3. Также количество амбулаторных увеличивается, преимущественно, это школьники».

С завтрашнего дня в 10 московских школах в качестве эксперимента начинается обязательное экспресс-тестирование всех учащихся на коронавирус. Мазок из носа мягкой палочкой старшеклассники, например, могут брать сами у себя или по желанию это смогут делать родители под присмотром учителей. Где-то тестированием займется персонал школы, где-то — приглашенные медработники. Порядок устанавливается индивидуально руководством учреждения. Анализы придется сдавать раз в две недели. Позднее, вполне вероятно, этот опыт будет распространен и на другие школы. Дети в силу своей активности быстро заражаются от сверстников, затем инфицируют родных. Еще одна особенность новых штаммов коронавируса — тяжелые осложнения у детей даже в случае легкого течения первичного заболевания.

Исмаил Османов: «Поступает ребенок в стационар с поражением нервной системы. Головные боли, когда собираешь анамнез — родители отрицают, никто не переносил. Но мы узнаем ретроспективно, что да, ребенок переболел».

Экспресс-тесты определяют болезнь с точностью до 84%, что поможет остановить распространение инфекции, вовремя помочь ребенку. Впрочем, даже в случае «плохого» анализа школьник не будет считаться инфицированным, пока результат не подтвердится методом ПЦР.

Роман Соболь

Новости по теме

Читайте также