Корабль New Shepard с космическими туристами успешно вернулся на Землю

13.10.2021, 18:35

Кадр из видео: Blue Origin / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Космический корабль New Shepard компании Blue Origin совершил второй пилотируемый суборбитальный полет.

Космический корабль с экипажем стартовал с космодрома в районе города Ван-Хорн в американском штате Техас. В числе четырех космических туристов был 90-летний актер Уильям Шатнер, сыгравший главную роль капитана Кирка в сериале «Звездный путь». Он стал самым пожилым человеком из тех, кто побывал в космосе.

Во время подготовки к пуску основатель компании-разработчика Blue Origin Джефф Безос поприветствовал у аппарата всех туристов и сам закрыл люк капсулы.

Полет продлился примерно 11 минут. Корабль поднялся на высоту свыше 100 км, на ней пассажиры оказались в невесомости. Как сообщили в Blue Origin, корабль совершил успешную посадку, капсула приземлилась в пустыне. После приземления Безос одним из первых встретил космических туристов. Успех миссии отпраздновали шампанским.

Кроме Шатнера, на борту корабля находились вице-президент Blue Origin по миссиям и полетам Одри Пауэрс, бывший инженер НАСА и сооснователь компании Planet Labs Крис Бошуайзен, а также вице-председатель подразделения Dassault Syst mes Глен де Врис.

Это был второй пассажирский полет корабля компании Blue Origin. Первый состоялся 20 июля. На борту в том числе был сам Безос.

Читайте также