Кремль: у силовиков есть доступ к данным россиян на «Госуслугах»

13.10.2021, 12:30

Фото: РИА Новости © 2021, Максим Богодвид

У силовых структур есть доступ к паспортным данным и фотографиям, загруженным на портал «Госуслуги». Информацию об этом подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию о том, что мэрия Москвы намерена передать загруженные на mos.ru фотографии в систему распознавания лиц для полиции.

Дмитрий Песков отметил, что все данные, которые содержатся на «Госуслугах», прозрачны и доступны для силовиков и ничего особенного в этом нет.

Дмитрий Песков: «Все паспортные данные доступны для силовых структур. Там есть и фотографии и так далее. Здесь на самом деле ничего такого в этом нет».

Одновременно мэрия Москвы опровергла информацию газеты «Коммерсант» о том, что портал московского правительства mos.ru планируется доработать таким образом, чтобы все загруженные фотографии пользователей для получения госуслуг передавались в систему распознавания лиц, которую использует полиция. В мэрии Москвы подчеркнули, что загрузка фотографий не является обязательной при пользовании порталом, а в личном кабинете такая функция даже не предусмотрена.

Вместе с тем власти Москвы подтвердили, что в рамках развития портала mos.ru «действительно предусмотрена возможность самостоятельно загружать фотографии при оформлении заявлений для ряда госуслуг», например, для получения охотничьего билета.

Читайте также