Медведчук заявил, что дело против него сфабриковано

12.10.2021, 15:10

Фото: РИА Новости © 2021.
Видео программы «Сегодня»

Председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук считает, что новое дело против него о поставках угля из Донбасса заведено для отвлечения внимания от оффшорного скандала власти, коррупции и отсутствия мира.

Напомним, что Медведчука, который выступает за восстановление нормальных отношений с Россией, обвиняют в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму.

В пятницу, 8 октября, украинские правоохранители огласили Медведчуку новое подозрение в госизмене и содействии терроризму. Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что Медведчук в 2014 году организовал поставки угля из ДНР и ЛНР в сговоре с высшим руководством Украины. В партии назвали новое подозрение своему лидеру фальшивым и безосновательным. Накануне оглашения подозрения Медведчуку вручили ходатайство об аресте или залоге в миллиард гривен (около 38 миллионов долларов).

По словам Медведчука, все, что происходит сегодня в стране, «связано с тем, чтобы перебить тот офшорный скандал, сведения о коррупции в высших эталонах власти, о коррупции в команде Зеленского».

Виктор Медведчук: «Для того, чтобы отвлечь внимание от непосильных жилищно-коммунальных тарифов, от отсутствия мира в стране, от тех проблем экономического и социального характера, которые сегодня имеют место. И поэтому для того, чтобы от всего этого отвлечь, за несколько дней было сфабриковано незаконное уголовное дело, как это было и первый раз, начиная с марта».

Он заявил, что власть перешла границы закона, преследуя его по политическим мотивам.

Виктор Медведчук: «Сейчас за несколько дней слепили, организовали, предъявили, передали и продолжают думать, что все, что они хотят на пути узурпации власти, установления диктатуры в стране, у них все получится».

По мнению Медведчука, власти Украины встали на путь «совершения очевидных преступлений по отношению к нормам конституции и действующему законодательству».

Ранее суд продлил Виктору Медведчуку круглосуточный домашний арест до 31 октября. Политику нельзя покидать дом и снимать электронный браслет.

Связанные новости

Читайте также