Обновленные полномочия и состав: Госдума VIII созыва приступила к работе

12.10.2021, 11:00

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

На Охотном ряду началось первое заседание Госдумы нового созыва. Депутатам предстоит выбрать председателя и утвердить составы комитетов. Впервые за много лет в нижнюю палату парламента прошли сразу пять партий. Кроме того, Госдуму наделили новыми полномочиями — теперь она будет утверждать федеральных министров.

Полномочия парламента VII состава официально прекращены, и законодательная власть перешла к Госдуме VIII созыва. Сессию открыла Валентина Терешкова. Это право ей уступил Владимир Ресин — старший депутат по возрасту.

Партий в новом созыве пять — к давно знакомой всем парламентской четверке («Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР) присоединились «Новые люди». Ее председатель Александр Нечаев прибыл на Охотный Ряд одним из первых.

Депутаты должны сегодня выбрать председателя Госдумы. Владимир Путин предложил кандидатуру Вячеслава Володина. Уже известно, что его поддержит не только «Единая Россия», но и ЛДПР и «Справедливая Россия». У КПРФ — свой кандидат, но перевес в количестве голосов заведомо не на стороне коммунистов.

Вполне вероятно, что места в президиуме сохранит не только спикер, но и два его первых зама — Александр Жуков от партии власти и Иван Мельников от КПРФ. Зато остальная структура парламента заметно изменится. Во-первых, обновился состав парламентариев — примерно на 50%. Будет увеличено и количество профильных комитетов — 32 вместо 26. Согласно изменениям в Конституции, полномочия парламента выросли, он теперь утверждает министров правительства, поэтому деление Думы на комитеты будет точнее соответствовать делению кабмина на министерства. Ожидается, что 17 комитетов возглавят представители партии власти, а оставшуюся половину поделит парламентская оппозиция, то есть полномочия будут разделены поровну.

Сразу по завершении пленарного заседания делегация от парламента встретится с президентом в Кремле.

Одни из приоритетных законопроектов осенней сессии — это федеральный бюджет, повышение МРОТ, возврат незаконно изъятых пенсионных накоплений, продление дачной амнистии и продолжение конституционной реформы.

Новости по теме

Читайте также