Покрас Лампас рассказал, как стрит-арт может преобразить исторический центр Петербурга

11.10.2021, 20:48

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

С разрешения комитета по охране памятников Петербурга студенты Художественно-промышленной академии имени Штиглица фантазировали, как добавить красок историческому центру города и преобразить его пейзаж. На творческой прогулке их сопровождал и популярный современный художник-каллиграф Покрас Лампас. Встреча с мастером стрит-арта прошла в рамках многофункционального социального проекта «Друзья Петербурга», реализуемого ПАО «Газпром».

В периметре двора Художественно-промышленной академии можно творить свободно. Но сразу за воротами — исторический центр Петербурга, охраняемый ЮНЕСКО. Приходится считаться. Творческий десант двигается строго по плану, одобренному комитетом по охране памятников. В ведомстве решили больше не сопротивляться уличному искусству, и захотели найти выход.

Первый объект — особняк XIX века — уже много лет стоит в ожидании реставрации. Здесь художников вдохновляют и заколоченные окна, и ветхая строительная сетка. Осыпавшаяся штукатурка под водосточной трубой стала поводом для субкультурной реставрации.

Несколько километров творческого марафона и молодые художники по-новому начинают смотреть на исторический центр. Круглые окна в доме на Моховой — чем не площадка для объектов. Или заколоченные ворота на Кирочной улице. Как тут не оставить уличное высказывание.

У дома Мурузи участники прогулки не поверили своим глазам. В их распоряжении — целый брандмауэр исторического дома. Но Покрас сразу предостерег, предложив сделать на нем сдержанный рисунок в классическом стиле.

Куратор проекта буквально на каждом шагу напоминает: уличные художники должны быть исследователями. И прежде чем оставить высказывание на здании, надо навести справки о доме, выслушать истории жителей и разобраться в юридических тонкостях согласований. Ведь конечная цель проекта — создать искусство, которое смогло бы выжить в историческом центре Петербурга.

Связанные новости

Читайте также