Застрелившему коллегу инкассатору вынесли приговор

11.10.2021, 15:38

Видео программы «ЧП»

Суд приговорил к полутора годам ограничения свободы инкассатора Николая Баринова, который во время учений застрелил своего напарника.

Олег Коробков исполнял роль налетчика и по сценарию Баринов должен был дать отпор нападавшему. Только каким-то загадочным образом в пистолете перевозчика оказался боевой патрон, хотя должен был быть заряжен исключительно холостыми. На записи с камеры наблюдения видно, как 23-летний Олег Коробков после выстрела мгновенно падает и хватается за грудь. Ранение оказалось смертельным.

Как в обойме оказались боевые патроны? Этот вопрос родственники задавали неоднократно, но в компании, где трудился погибший, ответить затруднились. Как правило, на подобных учениях используют макет пистолета, да и проводят тренировки в специально оборудованных помещениях, а эту внеплановую устроили прямо на крыльце логистической компании.

Родители Олега Коробкова уверены, что их сын погиб из-за халатности руководства, которое сменилось за неделю до несчастного случая. Олег Коробков работал инкассатором несколько лет, в эту компанию перевелся незадолго до трагедии. Обвиняемый хотел, чтобы его дело суд рассматривал в особом порядке, но родные погибшего были против. Не помогли ни извинения, ни раскаяния.

Действия Николая Баринова суд квалифицировал как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей и приговорил к полутора годам ограничения свободы. Это время Николай Баринов проведет дома. Ему запрещено выезжать за пределы Нижнего Новгорода и посещать массовые мероприятия. Мать погибшего решение суда сочла слишком мягким, но обжаловать его не будет. Она уже готовит гражданский иск к компании, где работал Олег Коробов. Смерть сына она оценивает в 8 млн рублей.

Читайте также