Аэроклуб настаивает на «абсолютной исправности» разбившегося в Татарстане L-410

11.10.2021, 11:00

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Полеты самолетов L-410 приостановлены во всей России до окончания расследования авиакатастрофы, произошедшей 10 октября в Татарстане. Для самолёта такого типа это уже третий трагический инцидент за полгода.

На месте авиакатастрофы следователи изучают то, что осталось от самолета. Им предстоит снять и править на экспертизу левый двигатель. По первоначальным сообщениям, именно его поломка привела к трагедии.

Техническую неисправность по-прежнему называют основной версией происшествия. Перед аварийной посадкой пилоты сообщили о поломке самолета. Родственники погибшего пилота Михаила Беляева в ответ на версию об ошибке экипажа выложили в интернете видеообращение о том, что летчики не раз жаловались на плачевное состояние техники.

Это происшествия для Мензелинского аэроклуба не единственное. Весной 2018 года из-за несоблюдения техники безопасности здесь погибли два парашютиста. Разбившийся самолет собрали еще в советское время на Уральском авиазаводе. Эксплуатировался он с 80-х годов — уже 34 года. Но руководство аэроклуба уверяет, что техника была абсолютно исправна.

Сергей Филатов, директор аэроклуба: «Техника пускай не новая, но она абсолютно исправна. Она всегда проходит регламенты».

Квалификация погибших пилотов, как говорят в аэроклубе, сомнению не подлежит. Михаил Беляев и Александр Зыков — люди с очень схожими биографиями, в прошлом военные летчики. Возраст — 60 и 61 год, в аэроклубе почти 10 лет, у обоих огромный опыт. Сам полет длился всего три минуты: взлет, потеря тяги, разворот, аварийная посадка, столкновение с микроавтобусом и бетонным забором. Выжили только те, кто находился в хвосте самолета.

На место трагедии уже прибыли московские врачи и психологи, а также родные погибших, в том числе из Башкортостана, Удмуртии, Марий Эл, Ульяновской, Челябинской и Кировской областей. Большая часть парашютистов — 13 из 20 — были не из Татарстана. Сегодня родственникам предстоит тяжелая процедура опознания. В республике объявлен траур.

Читайте также