Стихи, кроссворды и витамины: как восстановить память после COVID-19

10.10.2021, 06:19

Многие люди, переболевшие COVID-19, жалуются на проблемы с памятью. Ее восстановление может занять довольно продолжительное время, результат зависит от характера нарушений и терапии.

Специалисты Роспотребнадзора советуют восстанавливать память с помощью витаминов, тренировать ее кроссвордами, стихами и математическими задачами.

Дарья Хавкина, врач-терапевт, младший научный сотрудник клинического отдела ФБУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора: «Чаще восстановительный период занимает полтора-два месяца после выздоровления, однако у некоторых пациентов снижение памяти сохраняется до полугода и дольше».

По мнению Хавкиной, универсального рецепта нет, схему для каждого конкретного пациента подберет терапевт или невропатолог. Вероятно, среди назначений будет витаминный комплекс, так как витамины группы В благотворно влияют на нервную систему.

Татьяна Руженцова, доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского: «Врачи чаще говорят о так называемых когнитивных нарушениях, к которым относят не только нарушения памяти, но и снижение способности анализировать информацию, делать выводы, формулировать фразы и осуществлять различные обдуманные действия».

По словам Руженцовой, от состояния пациента до заражения коронавирусом и тяжести течения болезни зависит, насколько выражены будут нарушения памяти, которые наблюдаются даже у тех, кто перенес инфекцию в легкой форме.

Ранее эксперты объяснили, почему кривая заражений COVID-19 снова устремилась вверх. Очередная волна пандемии может совпасть с сезоном гриппа, в этом случае велика вероятность двойного удара. В прошлом году половина мира сидела на карантине, поэтому почти никто гриппом и обычными простудами не болел. Сегодня сезонные вирусы могут попытаться взять реванш. Коллективный иммунитет остается недостижимой мечтой даже в странах с рекордными показателями вакцинации.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также