Отец «Звездных войн» бросает большое кино

18.01.2012, 19:24

Фото: Reuters © 2012

Знаменитый американский режиссер Джордж Лукас заявил о своем уходе из коммерческого кино.

Коммерческий кинематограф трудно представить без Джорджа Лукаса, подарившего зрителям научно-фантастическую сагу «Звездные войны» и образ Индианы Джонса. Индустрия потеряла одного из самых ярких своих героев.

Джордж Лукас, режиссер: «Я выхожу в отставку, отхожу от бизнеса, компании и подобного рода предприятий».

Прославленный кинематографист не исключает, что продолжение серии остросюжетных фильмов про неутомимого археолога и искателя приключений Индиану Джонса станет его последним проектом. В дальнейшем Лукас намерен посвятить себя исключительно экспериментальному кино для взыскательной публики, предназначенному для просмотра в артхаусах, передает ИТАР-ТАСС.

Планы Лукаса раскрыл Рик Маккаллум, давний творческий партнер кассового режиссера. По его словам, Джордж завяжет с коммерцией, как только закончится прокат фильма «Красные хвосты» (он выходит на экраны кинотеатров в ближайшие дни).

Лукас поставил 19 картин, 64 спродюсировал, написал сценарии к 79 кинопроектам. Номинировался на кинопремию «Оскар» в 1974 и 1978 годах. Оба раза претендовал на почетный трофей в категориях «Лучшая режиссура» и «Лучший сценарий».

Читайте также