Байден поздравил Муратова с присуждением Нобелевской премии

09.10.2021, 10:12

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

Президент США Джо Байден поздравил главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова и филиппинскую журналистку Марию Рессу с получением Нобелевской премии мира.

Из текста поздравления: «Как и многие журналисты по всему миру, Ресса и Муратов неустанно и бесстрашно следуют фактам. Они работали над тем, чтобы пресекать злоупотребление властью, разоблачать коррупцию и требовать прозрачности. Они упорно создавали независимые СМИ и защищали их от сил, стремящихся к их замалчиванию».

Американский президент заявил, что журналисты часто сталкиваются с угрозами и судебными исками, а в случае Муратова, даже со смертью своих коллег.

Из текста поздравления: «Ресса, Муратов и подобные им журналисты по всему миру находятся на передовой глобальной битвы за саму идею правды».

Накануне Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира. Премию им присудили «за усилия по защите свободы». Дмитрий Песков поздравил главного редактора «Новой газеты» и назвал его талантливым и смелым человеком. Сам лауреат заявил в интервью, что намерен потратить премию на благотворительность.

Дмитрий Муратов: «Мы в понедельник сядем и подумаем, как эту премию поделить. И кроме детей, больных тяжелыми заболеваниями, особенно со спинальной мышечной атрофией, мы эту премию, безусловно, какую-то ее часть, отдадим в поддержку самостоятельных независимых российских СМИ».

По материалам: сайт Белого дома.

Читайте также