В США непривитым от COVID-19 начали отказывать в трансплантации органов

09.10.2021, 08:51

Видео программы «Сегодня»

Во всем мире вводят ограничения и стимулируют вакцинацию. Происходит это даже в странах, где сейчас заболеваемость снижается. В американском Лос-Анжелесе непривитых не будут пускать в театры, рестораны и спортзалы. А в Колорадо из-за отсутствия прививки от COVID-19 пациентке отказывают в пересадке почки.

Врачи объясняют: если пациентка заразится коронавирусом после трансплантации, гарантировано отторжение органа. А без операции женщина вскоре скончается. Кажется, это пациентку пугает не так, как прививка. Она убеждена, что вакцина — это прямая дорога в ад.
Джейми Фогнер, донор почки: «В прошлом году, когда не было вакцины, у нас делали операции по трансплантации без вакцины. Почему же сейчас нельзя?»

Глава Американского общества трансплантации: «Вы бы не хотели, чтобы в больницу на операцию по пересадке попал человек в инкубационном периоде коронавируса, а вы об этом узнаете только после пересадки? Кроме того, есть опасность плохого исхода. Все это делается, чтобы максимизировать шансы как для доноров, так и для реципиентов».

Греция с сегодняшнего дня отменяет ограничения для привитых путешественников. В так называемых COVID-free ресторанах, то есть тех, куда пускают только по сертификатам о вакцинации, можно заполнять все места и проводить развлекательные мероприятия.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также