Президент Сирии разрешил своему дяде вернуться на родину после 37 лет в изгнании

09.10.2021, 00:35

Фото: / DANIEL SIMON / Getty Images

Бывший вице-президент Сирии Рифат Асад вернулся на родину после судов и конфискации имущества в Испании и Франции.

Бывший вице-президент Сирии Рифат Асад вернулся в Дамаск из эмиграции, в которой он провел 37 лет. О возвращении на родину 84-летнего дяди президента Сирии Башара Асада, брата его покойного отца Хафеза Асада (1930–2000), сообщила газета «Аль-Ватан». По информации издания, Рифату Асаду разрешено проживать в Сирии как обычному гражданину, но запрещено заниматься политикой.

Рифат Асад прибыл в Сирию из Франции, где он был приговорен к лишению свободы за отмывание денег, финансовые нарушения в сфере недвижимости и растрату сирийских госсредств в период между 1996 и 2016 годами. Сообщается, что по состоянию здоровья он не мог отбыть 4 года в тюрьме.

Власти Франции наложили арест на 2 особняка Рифата Асада в Париже еще в 2017 году. Общая стоимость недвижимого имущества, принадлежащего бывшему вице-президенту Сирии во Франции, оценивается в размере 90 млн евро. В 2018 году власти Франции и Испании совместно конфисковали имущество Рифата Асада на сумму более 600 млн евро на территории Испании.

В 2020 году во Франции суд приговорил Рифата Асада к 4 годам тюрьмы за отмывание денег и растрату госсредств. Также суд постановил конфисковать имущество Асада. 9 сентября Парижский апелляционный суд оставил приговор в силе.

Рифат Асад, брат отца Башара Асада Хафеза Асада, был изгнан из страны после попытки госпереворота в 1983 году, но с 1984 до 1998 года номинально сохранял за собой пост вице-президента Сирии.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также