Сотрудники посольства США украли рюкзак у посетителя ночного клуба в Москве

08.10.2021, 14:37

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Московская полиция требует лишить дипломатической неприкосновенности сотрудников посольства США. Дело в том, что, по данным правоохранителей, как минимум три человека подозреваются в преступлении. Кража произошла в одном из московских баров и попала на видео.

Трое сотрудников американского посольства, уходя из ночного клуба, захватили из-под барной стойки рюкзак жителя Подмосковья. Похитителями оказались военнослужащие корпуса морской пехоты в возрасте от 21 до 26 лет. В посольстве они занимались административно-техническими работами.

По словам потерпевшего, в рюкзаке было около 15 тысяч рублей, спортивная форма и документы. Зачем американцы похитили его личные вещи, мужчина не понимает.

Дмитрий Корнилов, потерпевший: «Повесил рюкзак под барную стойку, периодически его контролировал, он у меня был рядом. Собрался ехать. Прихожу — рюкзака нет».

В самом баре говорят, что иностранцы их заведение давно облюбовали. Тут и испанцы, и кубинцы, и англичане. Настоящий интернационал! Но вот до краж обычно не доходило — ограничивалось все пьяными драками.

История с такими мелкими преступлениями для сотрудников посольства в общем-то не новая. Полгода назад тверская полиция проводила проверку по факту другого, довольно глупого похищения. Сотрудник дипмиссии Паркер Уилсон зачем-то забрал стрелочный указатель рядом со станцией Осташково. Американец думал, что его никто не видит, не спеша выдернул фонарь и удалился на машине с дипномерами. Позже, когда полиция попыталась узнать, зачем было подвергать опасности пассажиров железнодорожного транспорта, посольство отмолчалось. А затем Уилсон вместе с супругой, не привлекая внимания, покинули Россию.

По словам полицейских, они уже направили ноту — через российский МИД — с просьбой снять дипломатический иммунитет с подозреваемых. Известно, что накануне на Смоленскую площадь был вызван заместитель посла США — там он давал объяснения. Но похищенный у россиянина рюкзак по-прежнему где-то в недрах посольства, а морпехи, судя по всему, как и в случае с Уилсоном, готовятся максимально незаметно покинуть нашу страну.

Позже в МИДе прокомментировали ситуацию в интервью НТВ. Официальный представитель ведомства Мария Захарова подтвердила, что в посольство США направлена нота с просьбой снять дипломатический иммунитет для привлечения американцев к уголовной ответственности. В случае отказа от снятия иммунитета подозреваемые должны незамедлительно покинуть территорию России, подчеркнула Захарова.

Связанные новости

Читайте также