Лавров: последние годы в отношениях России и ЕС стали «семилеткой упущенных возможностей»

08.10.2021, 12:54

Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что деградация в отношениях России и ЕС приобретает хронический характер.

Такое мнение министр высказал на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса в России.

Сергей Лавров: «Деградация приобретает хронический характер. И последние семь лет, если брать в целом отношения между Россией и ЕС, оказались семилеткой упущенных возможностей».

При этом, подчеркнул Лавров, Россия по-прежнему открыта для конструктивного диалога с Евросоюзом, однако этот диалог должен идти на равных. Философия «ученик — учитель» или «ведущий — ведомый», по словам главы МИД, в таком диалоге недопустима.

Лавров также отметил, что Россия готова помогать Европе в преодолении энергетического кризиса. И в свою очередь, ждет встречных шагов со стороны ЕС.

Сергей Лавров: «Все свои обязательства „Газпром“ выполняет не просто в полном объеме, но даже с превышением. Мы готовы помогать Европе этот кризис преодолевать, но Европа должна признать и необходимость шагов с ее стороны».

Кроме того, российская сторона заинтересована в восстановлении регулярных и систематических контактов с Евросоюзом по ряду других сфер, в том числе здравоохранению, климату, экономике, цифровизации, а также в научно-технологических направлениях, где у Москвы и Брюсселя уже есть определенные «заделы».

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также