Wikipedia довела себя до клинической смерти

18.01.2012, 12:12

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Фото: ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Главная энциклопедия всемирной паутины показала, как будет выглядеть конец света для интернет-пользователей.

Самая большая часть Wikipedia (англоязычная), а это почти четыре миллиона статей, сутки будет недоступна. Так ее кураторы привлекли внимание к антипиратскому законопроекту, который готовятся рассматривать в Сенате США. Корреспондент НТВ Алексей Веселовский выяснил, чем недовольны борцы за свободу в Интернете.

Вместо Wikipedia — страница, призывающая бороться против цензуры в Интернете. У Google фирменный логотип закрыт черным прямоугольником. Тысячи сайтов по всему миру протестуют против двух законопроектов по борьбе с интернет-пиратством, которые готовятся в Конгрессе США.

Их названия SOPA (борьба с онлайн-пиратством) и PIPA (защита интеллектуальной собственности) уже стали нарицательными. Оба законопроекта предлагают цензурировать Интернет, чтобы пресечь скачивание с пиратских сайтов нелегальных копий фильмов, музыки, книг и прочего, защищенного авторскими правами контента.

Лоббируют принятие законов крупнейшие голливудские киностудии и фирмы звукозаписи. В ролике компании Viacom сотрудники объясняют, почему они за онлайн-контроль.

Дебора Робинсон, вице-президент Viacom по борьбе с пиратством: «Мы только что сделали программу, которую скопировали и спрятали в киберсейф где-то в России. Там кто-то зарабатывает на ней деньги, а мы только смотрим, но сделать ничего не можем».

Но противники законопроектов считают, что их принятие изменит всю структуру Интернета, каким мы его знаем. Так как большинство пиратских сайтов находится за пределами США и американская юрисдикция на них не распространяется, то корпорации хотят получить возможность заставить домашних интернет-провайдеров блокировать эти сайты и одновременно закрывать любые американские ресурсы, на которых появился нелегальный продукт или ссылка на него, а виновных привлекать к ответственности вплоть до тюрьмы.

То есть разместили вы, к примеру, ролик группы Queen на своей странице в Facebook или фотографии Джорджа Клуни из нового фильма, и за это можете получить до пяти лет тюрьмы.

YouTube, Twitter, Facebook и тысячи других сайтов, на которых люди только и делают, что обмениваются впечатлениями, зачастую чужими, придется закрывать. Или сами сайты будут вынуждены цензурировать то, что выкладывают их пользователи. Впрочем, Белый дом уже заявил, что президент Обама, если законопроекты в таком виде попадут к нему на стол, их не подпишет.

Джей Карни, пресс-секретарь Белого дома: «Мы не поддержим законопроекты, которые ограничивают свободу выражения и увеличивают риски для кибербезопасности».

В итоге первый законопроект SOPA конгрессмены пока отложили на полку. Очевидно, его будут дорабатывать. Но второй (PIPA) все равно планируют рассматривать в Сенате 24 января.

Именно поэтому Wikipedia, шестой по популярности сайт в мире, остановила на сутки свою работу, чтобы 100 миллионов человек, которые ежедневно посещают портал, на себе почувствовали, чем им может грозить подобное законотворчество.

Читайте также