Глобальный сбой Facebook: мнение экспертов

05.10.2021, 11:24

Видео программы «Сегодня»

Инженеры Facebook назвали причиной многочасового сбоя в работе сервисов неудачное изменение конфигурации оборудования, которое отвечает за обмен данными. А вот мнение экспертного сообщества разделилось.

Дуг Мэдори, директор по интернет-анализу компании Kentik Inc: «Никто не застрахован от сбоев. Поэтому инженеры должны всё время быть готовыми к подобному, должны смотреть на компании, которые потерпели крах, и понимать, почему, как это произошло и какие уроки они могут извлечь, чтобы улучшить свои собственные процессы».

Питер Тран, эксперт по кибербезопасности: «С катализатором в виде разоблачений, политической и иной социальной турбулентности вокруг Facebook и их приложений это могло быть дело рук профессионального хакера или активиста, который таким образом пытается сделать какое-то заявление. Мне очень трудно поверить, что это обычное отключение, особенно если оно происходит в таких больших масштабах».

В Facebook отдельно подчеркнули — к утечке данных пользователей глобальный сбой не привел. Это ответ компании на сообщения о том, что на черном рынке выставлены на продажу данные полутора миллиардов пользователей.

Читайте также