В Facebook извинились и пообещали восстановить работу соцсетей

05.10.2021, 00:01

Фото: Photo Mix / pixabay.com

Глава техслужбы Facebook заявил, что ведутся работы по возобновлению работы и устранению глобального сбоя.

Для извинений перед пользователями Facebook, Instagram и мессенджера WhatsApp руководству соцсетей пришлось воспользоваться ресурсами Twitter.

Майк Шрепфер, технический директор Facebook: «Искренние извинения перед всеми, на кого повлиял сбой в работе сервисов Facebook. У нас возникли сетевые проблемы, команда работает, чтобы восстановить и наладить работу как можно скорее».

В понедельник вечером пользователи социальных сетей Facebook и Instagram, а также мессенджера WhatsApp лишились доступа к своим аккаунтам. Причиной стал глобальный сбой. Более пяти часов люди по всему миру либо вообще не могут войти в приложение, либо испытывают сложности с отправкой сообщений. Неполадки главным образом затронули европейские страны, Азию, Северную и Южную Америку. Первые сообщения о проблемах появились в середине дня. Через несколько часов ведущие американские СМИ рассказали, что сотрудники самой компании Facebook также испытывают большие проблемы в работе сервисных программ, которые используются для внутренней деловой коммуникации. Сообщалось, что виной всему ошибка при обновлении программного обеспечения. Позже на неполадки стали жаловаться пользователи других крупных соцсетей и мессенджеров.

Биржи отреагировали сразу. Акции компании устремились вниз, а глава Facebook Марк Цукерберг потерял почти 7 млрд долларов. Оперативно активизировались и мошенники. Они предлагают пользователям соцсетей «решить проблему» с доступом, установив небезопасный софт, который позволит аферистам красть пароли и другие личные данные.

В этот же день появилась информация о продаже базы данных 1,5 млрд пользователей Facebook на черном рынке.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также