На черном рынке выставили на продажу данные 1,5 млрд пользователей Facebook

04.10.2021, 23:07

Фото: Simon / pixabay.com

СМИ сообщили о самой глобальной в истории утечке данных пользователей Facebook.

В даркнете выставили на продажу базу данных с информацией о 1,5 млрд пользователей Facebook. По неподтвержденным пока сведениям, речь идет об именах, физических и электронных адресах и телефонных номерах пользователей соцсети. О продаже базы данных рассказали журналисты портала Privacy Affairs. Информация была опубликована за несколько часов до первых сообщений о глобальных сбоях в работе Facebook, Instagram, WhatsApp и проблемах пользователей других соцсетей.

В конце сентября на хакерских площадках появлялись сообщения о взломе базы данных Facebook, содержащей данные 1,5 миллиарда пользователей. Теперь она выставлена на продажу. От компании Facebook комментариев на этот счет не поступало.

Сегодня вечером пользователи всего мира стали сообщать о падении ресурсов Facebook и принадлежащих этой американской компании Instagram и WhatsApp. Позже на неполадки стали жаловаться пользователи Twitter, «Вконтакте», Twitch, YouTube, Telegram, TikTok, и других соцсетей и мессенджеров. Сообщалось, что в штаб-квартире Facebook полностью отказала пропускная система и сотрудники не сумели попасть на рабочие места. Также в офисе компании Facebook отказали внутренние коммуникационные ресурсы, что мешает оперативно ликвидировать последствия сбоя.

Биржи уже отреагировали на происшествие. Акции Facebook потеряли более 5%, а глава Facebook Марк Цукерберг стал беднее почти на 7 млрд долларов.

По материалам: Privacy Affairs.

Читайте также