Мишустин назвал уровень вакцинации от COVID-19 недостаточным

04.10.2021, 16:34

Главным и наиболее эффективным способом противостояния коронавирусу остается вакцинация. О том, что нехватки препаратов в стране нет, а все больницы обеспечены необходимыми лекарствами на заседании, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава правительства предупредил, что больницы во всех медучреждения страны должны быть готовы к любому развитию ситуации, которая сейчас осложняется ростом сезонных заболеваний.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «Уровень вакцинации от COVID-19 недостаточный, чтобы остановить распространение инфекции. Положение дел осложняется и тем, что уже начался сезон гриппа и простуд, это тоже дополнительная нагрузка на врачей».

По словам Мишустина, во всех без исключения регионах сформирован резерв препаратов и созданы условия, чтобы люди могли сделать прививку от коронавируса.

Михаил Мишустин: «В каждом регионе своя ситуации и темпы распространения могут отличаться, в зависимости от этого надо принимать меры, чтобы обезопасить людей от коронавируса, опираясь в первую очередь на рекомендации санитарных врачей. Важно корректировать и организацию медицинской помощи».

В Москве, где рост заболеваемости за минувшую неделю составил 30%, а госпитализаций — 20%, власти увеличивают количество пунктов для экспресс-тестирования на COVID-19. В ближайшее время такие мобильные кабинеты появятся в 20 крупных торговых центрах и МФЦ. Процедура займет всего 15 минут, а данные тут же поступят в медицинскую систему города.

На заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом глава Рспотребнадзора Анна Попова заявила, что из-за роста заболевших в России отменены все массовые мероприятия с участием свыше 3 тысяч человек. По словам главного санитарного врача, всплеск заболеваемости отмечен уже в 67 регионах страны, много инфицированных среди пожилых людей, а ограничительные меры, которые регионы вновь вводят один за другим, — лишь один из методов замедлить распространение инфекции.

Новости по теме

Читайте также