«Много голословных утверждений»: в Кремле оценили «досье Пандоры»

04.10.2021, 14:04

Видео программы «Сегодня»

В Кремле не видят повода для каких-то проверок в связи с публикацией «досье Пандоры», заявил Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента отметил, что в «досье Пандоры» очень много «достаточно голословных утверждений».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Этим часто злоупотребляют, часто идет какая-то подмена одной информации другой, передергивание информации, поэтому это не может и не должно быть основанием для каких-либо проверок».

Он добавил, что для начала проверок необходимы «серьезные публикации», а пока «речь идет о каких-то таких утверждениях, непонятно на чем основывающихся».

Напомним, накануне Международный консорциум журналистов-расследователей представил так называемое досье Пандоры. Представители СМИ изучили слитые документы 14 регистраторов о почти 30 тыс. офшорных компаниях. Авторы расследования, которые объявили его крупнейшей в истории утечкой офшорных данных, объявили, что с этим компаниями связаны многие мировые лидеры и общественные деятели, в том числе 35 бывших и действующих глав государств. Утверждается, что среди них оказались, в частности, Владимир Зеленский, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, семья президента Азербайджана Ильхама Алиева, певцы Шакира и Хулио Иглесиас, супермодель Клаудия Шиффер и многие другие. При этом авторы «досье Пандоры» заявили, что собираются продолжить публикацию данных.

Связанные новости

Читайте также