Смертоносный циклон обрушился на Ближний Восток

03.10.2021, 23:51

По меньшей мере три человека, включая ребенка, погибли в результате обрушившегося на Оман шторма «Шахин». Еще несколько человек числятся пропавшими без вести.

Тропический циклон обрушился на побережье султаната к вечеру воскресенья. Порывы ветра превышают 40 метров в секунду. Шторм принес в Оман сильные ливни, затопившие улицы Маската, столицы султаната. Десятки машин оказались под водой. В потоке захлебнулся ребенок. Двое мужчин погибли в промзоне столицы, когда часть скалы обрушилась на бытовки рабочих. Еще несколько человек числятся пропавшими без вести.

Из-за непогоды воскресенье и понедельник объявлены в Омане нерабочими днями, гражданам рекомендовано не покидать свои дома. Жителей из прибрежных районов и низин еще сутки назад начали эвакуировать в убежища.

Напомним, циклон «Шахин» сформировался недалеко от индийского побережья в северной акватории Аравийского моря и переместился в Персидский залив. Такое природное явление зафиксировано впервые в истории метеонаблюдений. Помимо ОАЭ, Саудовской Аравии и Омана циклон затронул территорию Ирана. Там также сообщают о погибших, пострадавших и пропавших без вести.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также