Синоптики прогнозируют аномально снежную зиму в России

03.10.2021, 19:57

Фото: РИА Новости © 2021, Владимир Астапкович

Синоптики центра «Фобос» прогнозируют, что этой зимой на территории России может выпасть больше снега, чем обычно.

Метеорологи рассказали, что уже в октябре в некоторых регионах наблюдались метели и снегопады, в частности, на Чукотке, в Оренбургской области, в Башкирии, на Южном Урале.

По мнению синоптиков, такая ранняя «репетиция» зимы, возможно, вызвана «паузой глобального потепления в Арктике». По данным ученых, в этом году в акватории Северного Ледовитого океана льда «оказалось почти на миллион квадратных километров больше, нежели в 2020 году».

Центр погоды «Фобос»: «В последний раз столь значительный сбой работы тепловой машины, разрушающей полярную шапку планеты, наблюдался лишь однажды — 6–7 лет назад. Нельзя утверждать, что такие процессы — свидетельство разворота глобального тренда, но очевидно, что сохранение значительных массивов льда в Арктике окажет существенное влияние на погоду Северного полушария (предстоящей) зимой».

Синоптики пояснили, что в таких условиях «циркумполярный вихрь», который формируется над Северным полюсом, будет мощнее обычного, а «арктическое струйное течение будет оттеснятся дальше в южные широты».

В связи с этим, как ожидается, вторжения воздушных масс из Арктики будут происходить чаще.

Центр погоды «Фобос»: «С другой стороны, это приведет к интенсификации западно-восточного переноса воздушных масс. В результате на большей части страны осадков окажется больше обычного. Самые значительные аномалии будут наблюдаться в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье, а также на севере Дальнего Востока. Так что города России наступающей зимой заметет больше обычного».

Прогнозируется, что в Москве высота сугробов превысит норму на четверть.

В низовьях Волги, Приколымье и на юге Сибири отклонения, как ожидаются, будут еще более выраженными. Там высота снежного покрова может оказаться выше обычной в полтора-два раза.

По материалам: «Метеовести».

Читайте также