Кому актер Панин отдал перед смертью полмиллиона долларов

03.10.2021, 15:24

Видео программы «Новые русские сенсации»

В деле о смерти актера Андрея Панина появился новый мотив — деньги. В разговоре с матерью незадолго до гибели артист как-то обронил, что вложил крупную сумму в какой-то бизнес-проект. Следы загадочных партнеров Андрея Панина привели программу «Новые русские сенсации» на Украину. Именно там артист встретил новых знакомых, которые предложили ему странную сделку.

Перед смертью Андрей Панин часто упоминал в разговорах Одессу, восхищаясь гостеприимством новых знакомых…

Борис Полунин, актер: «К нему тянется народ, все хотят пригласить в сауну. Я возил Андрея, я был охранником, водителем. И частенько было — он говорил: „Борь, вечером приедет машина, я уеду“».

Андрей Панин был настоящим художником, ему свойственно было витать в облаках. А тут артисту предложили заняться бизнесом и сорвать большой куш. Панин с воодушевлением поспешил поделиться этой новостью с Геннадием Русиным.

Геннадий Русин, друг Андрея Панина: «Бизнесмены из Одессы, которые возили его в клуб „Ибица“ постоянно. Говорит: „Крутые ребята. Вообще такую тему предлагают“. Говорю: „Какую тему?“ Он говорит: „Ну, нефтянка“. Я говорю: „Ну, Андрюха, какая нефтянка? Панин — нефтяник что ли? Панин… Ну, ты чего? Как?“».

Андрей ждал от лучшего друга поддержки или совета, чего угодно, только не ехидных насмешек. С тех пор артист замкнулся, стал осторожен в разговорах. О сомнительной сделке он решил рассказать только матери.

Борис Полунин: «Эта версия всплыла недавно. Мама как то один раз сказала, что Андрей куда-то влез за деньги. Мы думали, что ему прилетело с другой стороны».

Как случайные знакомые смогли убедить актера вложить свои сбережения в сомнительный бизнес? И откуда они узнали, что он давно задумывается о смене амплуа?

Панин устал сниматься и мечтал стать большим кинопродюсером. А для этого был нужен стартовый капитал.

Геннадий Русин: «Он говорит: „Надо в такой бизнес вкладываться, чтобы снимать. То, что мы с тобой сценарии написали, снимать. Самому сниматься уже все, не могу“. Была такая у него жизненная тенденция, он, видно, к этому и стремился — вложить куда-то деньги, чтобы не сниматься какое-то время».

Всю глубину трагедии близкие осознали, когда уже было поздно. Только после смерти артиста вскрылось, как крупно потратился Панин на призрачные перспективы

Геннадий Русин: «Там даже сумма обозначалась под 490 тысяч долларов. Подгруз был такой, что типа стоит вышка на Змеином острове, сейчас ты вложишь туда денежки, через какое-то время мы ее запустим и потом тебе будем по 100 тысяч долларов приносить, и ты будешь курить бамбук, ничего не делать».

Будто ослепленный, он, очевидно, полностью доверял тем людям, которым перевел почти полмиллиона долларов. И если это они постучали в его квартиру 6 марта 2013-го, он мог без сомнений распахнуть перед ними дверь.

На экране он мог блестяще сыграть хитрого злодея, у которого все просчитано на много ходов вперед. А в жизни Панин был большим наивным ребенком. Так, каждый раз, когда ему забывали вернуть долг, искренне и болезненно переживал обман… Вопрос был не в сумме. Для него это было дело принципа. И если украинские партнеры вдруг дали повод усомниться в себе, Панин мог жестко потребовать свою долю назад.

Геннадий Русин: «Видно, он с ними поговорил. И они, соответственно, приехали к нему на разговор. Не учли Андрюхин характер, то, что он боксом занимался. Они там начали, как он говорил, серьезно рамсовать».

Несложно представить, как дальше могли развиваться события. Бизнесмены или их подручные, возможно, приехали к Панину «решать вопрос с инвестором». Разговор на повышенных тонах мог быстро перейти в потасовку. После расправы нападавшие скрылись, оставив Панина умирать.

Геннадий Русин: «По этим людям информация, что они очень серьезные бизнесмены, потому что приезжали на крутых тачках. И чуть ли не выкупали этот клуб, „Ибицу“, когда возили Андрюху, то есть сорили деньгами».

Эта версия больше похожа на правду, чем бытовая разборка со случайными собутыльниками. В квартире был полный разгром, но ничего ценного не пропало.

Борис Полунин: «Вещи были перерыты. Но кем? Когда все ушли, я стал забирать вещи — все вскрыто, перерыто. Там никто никогда ничего не трогал…а это вот вдруг».

Что искали нападавшие? Возможно, финансовые документы или расписки. Ясно одно — они были уверены, что их не найдут

Читайте также