Друг экс-телохранителя Азизы назвал имя убийцы Игоря Талькова

03.10.2021, 13:26

Видео программы «Новые русские сенсации»

6 октября исполнится ровно 30 лет, как певец Игорь Тальков был застрелен возле собственной гримерки во дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Весь мир тогда ополчится против певицы Азизы, чье имя в концертной программе рокового вечера стояло по соседству с Тальковым. Но главный вопрос — кто стрелял в музыканта — долгое время оставался без ответа.

Еще в 1993 году баллистическая экспертиза установила — в самый последний момент оружие оказалось у Валерия Шляфмана. И стрелять в певца мог только он — концертный директор… и хороший друг Игоря Талькова. Другие твердили — импресарио старался лишь защитить подопечного в потасовке с телохранителем Азизы и ее гражданским мужем Игорем Малаховым. Что же заставило Малахова первым выхватить револьвер?

Это был сборный концерт самых ярких звезд того времени. Среди прочих пригласили Талькова, который уже тогда считался певцом эпохи.

Азиза не хотела выступать на разогреве, а Тальков свое место уступать отказался. И тогда Малахов решил разобраться по-мужски. Азиза сидела в буфете, когда коридоре раздались выстрелы.

Азиза: «Я услышала какой-то шум, гам… Выскочила из этого буфета артистического, увидела — драка. Лежит Игорь Малахов и вокруг него несколько человек, пятеро или четверо. И кто кулаками, кто ногами… в общем, бьют».

В суматохе не сразу стало понятно, что произошло. Гробовая тишина повисла в воздухе, лишь когда участники драки расступились вокруг сползающего по стене окровавленного Талькова.

Алексей Глызин, певец: «Это же была глупость — не поделить, кто будет закрывать концерт. Азиза решила, что она. Игорь сказал, что такого быть не может. А Шляфман исподтишка сказал: мол, смотри, что происходит. А Игорь, как борец за справедливость, пошел выяснять это».

Многие тогда не сомневались — конфликт спровоцировало окружение Азизы.

Николай Лещуков, актер: «Я думаю, что Малахову нужно было цыкнуть на Азизу, чтоб она выступила в той очередности, которая была расписана. И этим бы все ограничилось. Но, так как Игорек был по уши влюбленный, он не мог ей отказать».

Главный вопрос — кто стрелял в Талькова — тогда на время ушел на второй план.

Тем временем, концертный директор Талькова Валерий Шляфман спешно покинул страну. Его объявят в розыск. Найдут в Израиле. Но оттуда выдачи нет. Запросы об экстрадиции уйдут словно в песок.

Алексей Глызин: «Шляфман в этой ситуации оказался провокатором. Хотя он, являясь директором Талькова, должен был вообще увести его в сторону. А не устраивать разборки. Это вина Шляфмана в том, что случилось все это».

Игорь Малахов, дав показания следователям, спрятался от всех в глухой деревне. Подальше от неудобных вопросов и осуждающих взглядов.

Азиза: «Игорь уже все… он прекратил работать. То есть он ушел в депрессию глубокую… в депрессию, да».

Убийство Талькова так и осталось бы нераскрытым, если бы не одно «но»… Свою тайну убийца однажды сам поведал актеру Николаю Лещукову.

Николай Лещуков: «Он сожалел. Он не хотел его убивать. Все произошло случайно. Нет, обиды не было. Вся та история преломила его жизнь».

И сегодня, накануне годовщины убийства, Лещуков впервые готов рассказать все. Спустя три десятка лет после трагедии он решился на сенсационное признание.

Такое бывает не только в кино. Распутывая клубок загадочных обстоятельств смерти актера Андрея Панина, программа «Новые русские сенсации» по дороге узнала правду об еще одном громком деле, которое ждало своего часа ровно 30 лет.

Долгие годы тот, в чьих руках был револьвер в день смерти Талькова, отсиживался в глухом поселке Трёхсвятское. Теперь на окраине деревни все так заросло, что самостоятельно найти путь к его тайному убежищу невозможно. В зарослях — крепкий сруб, который стал для его хозяина крепостью.

Николай Лещуков: «Это была его свобода, никогда он в социум не хотел возвращаться. Здесь он сам по себе был такой воин, из серии тех викингов, здесь был его полет».

На свою территорию бывший телохранитель Азизы Игорь Малахов редко пускал гостей. С журналистами он вообще не разговаривал с того самого дня, 6 октября 1991 года, когда во дворце спорта «Юбилейный» погиб Игорь Тальков. Лещуков оказался единственным другом, которого Малахов иногда принимал в своем тайном убежище.

Именно здесь, бывший телохранитель Азизы, устав от тяжелого камня на сердце, неожиданно решил открыть свою тайну.

Николай Лещуков: «До этого я посмотрел фильм-расследование по поводу убийства Талькова. Я ему говорю: „Вот опять показывали“. На что он заявляет, он был человеком эмоциональным: „Им что делать нечего, снимать нечего? Кто убил, кто убил? Да я убил!“ Он говорит: „В тот день я не хотел никаких скандалов“».

Но ведь долгие годы считалось, что Талькова случайно застрелил Валерий Шляфман! Но Николай Лещуков утверждает, что в минуту откровенности Малахов сам чистосердечно признался в убийстве Талькова. Подробности трагедии он не мог забыть до конца своих дней.

Николай Лещуков: «Малахов уже был на полу. Держали его за руку. И Тальков сел, и начал рукояткой от пистолета бить Малахова по голове. Да так, что штуки на рукоятке разлетелись в разные стороны. И еще, когда он бил его этим пистолетом, оскорблял разными словами. Последнее слово было непристойно говорить мужчине, тем более Малахову. А за это нужно отвечать. Это связано с твоей жизнью, если ты сказал это слово».

Охранник Азизы рассказывал следователям совсем иную версию событий. Обвинения предъявили директору Талькова Валерию Шляфману, который после этого ударился в бега. А оказавшись в Израиле, сменил документы на другое имя. По слухам, Малахов тоже взял себе новую фамилию и, скрывшись в богом забытой деревне, стал отшельником. Соседи не догадывались, с кем живут бок о бок.

Пытаясь все забыть, Малахов сначала много пил. Потом искал спасения души в православной вере.

Николай Лещуков: «Он в свое время жил в монастыре, он уходил в веру, уходил в храм и, слава богу, что он сам для себя сделал выбор, который и определил его дальнейший путь. Он никого здесь не трогал, не обижал, он был сам по себе».

На закате жизни от Малахова отвернулись все. Даже самые близкие. Предполагаемый убийца Талькова не вынес переживаний и умер в полном одиночестве.

В 2018-м новостные ленты разразились громкими заголовками: «Следственный комитет возобновил расследование убийства Талькова». И только сейчас стало ясно — искать и наказывать, похоже, уже некого.

Связанные новости

Читайте также