Россиянин впервые выиграл чемпионат мира по спидвею

03.10.2021, 09:57

Российский мотогонщик Артем Лагута выиграл общий зачет чемпионата мира по спидвею. В этом сезоне соревнования состояли из 11 этапов. Лагута выиграл пять из них, дважды занимал второе место, один раз — третье.

Отметим, что ранее россияне не разу не выигрывали общий зачет чемпионата мира по спидвею. Соревнования проводятся с 1936 года.

В этом году еще один россиянин — Эмиль Сайфутдинов — занял третье место в общем зачете чемпионата мира. Вторым стал поляк Бартош Змарзлик.

Спидвей — один из видов мотоциклетного спорта. Главное отличие от кольцевых мотогонок и мотокросса — трасса. В спидвее она представляет собой овал длиной от 260 до 400 метров, на который уложено специальное гаревое покрытие. Существует зимний вариант спидвея — соревнования проводятся на покрытых льдом трассах.