В МИД ответили на слова президента Финляндии о налаживании диалога с Москвой

03.10.2021, 10:07

Фото: nl.monteiro / flickr.com

В МИД России надеются, что заявления, подобные тому, что сделал президент Финляндии Саули Ниинисте, будут становиться все тверже.

Напомним, ранее президент Финляндии Саули Ниинисте призвал европейские страны изменить политику по отношению к России и начать выстраивать диалог с Москвой. Сотрудничество необходимо для совместного реагирования «на общие угрозы и вызовы в Европе», отмечал он. При этом, по его мнению, сейчас вместо этого есть только «растущие подозрения и взаимные обвинения».

Как заявил замглавы МИД России Александр Грушко, Финляндия традиционно относится к тем странам Евросоюза, которые выступают за развитие здоровых и добрососедских отношений с Россией.

Александр Грушко, замглавы МИД России: «Хотелось бы надеяться, что эти голоса будут становиться все тверже, потому что в новом многополярном мире со все возрастающим количеством общих вызовов и угроз, задач, которые необходимо совместно решать, требуется объединение усилий, а не строительство каких-то искусственных барьеров в межгосударственном общении».

По словам дипломата, принципы, которыми руководствуются власти Финляндии, понятны России. История российско-финских отношений все последние годы отличалась особой доверительностью, наличием разветвленных экономических связей и контактами между людьми, отметил Грушко.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также