Спортсменка, мама и просто красавица: преподаватель физики готовится ко Дню учителя

03.10.2021, 10:31

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

В российских школах готовятся отметить День учителя. Официально в нашей стране его празднуют 5 октября. Но в советское время педагогов поздравляли в первое воскресенье месяца. В некоторых странах бывшего СССР эта традиция сохранилась до сих пор. В России праздничные мероприятия начнутся уже завтра и продлятся целую неделю. Лучших учителей страны отметят государственными наградами. Готовится принимать поздравления и Ирина Стельмашенко из Красноярского края, которая работает завучем в школе, воспитывает троих детей, занимается спортом и даже участвует в конкурсах красоты.

На первые уроки для седьмых классов, где только начинают изучать физику, Ирина берет наглядные пособия. И хотя школьникам еще не до конца ясно, что это за наука, они уже понимают, что с этими знаниями не пропадешь.

Женя Онипко: «Знать физику надо, в жизни пригодится, вдруг на ученого пойду. Правда, я хочу стать сварщиком».

Сама Ирина жизнь с физикой решила связать с детства. После университета она начала преподавать в школе. Одновременно знания закона сохранения массы и энергии пригодились во внешкольном увлечении тяжелой атлетикой.

Ирина Стельмашенко, учитель: «Люблю железо, очень много энергии выкладывается в железо, потому это мое, хотя совершенно не девчачий вид спорта, но мне ближе. Все, кто занимался, думаю, скажут об этом, на два дня адреналинчику и сил прибавляет, спишь как младенец».

В тренажерном зале она проводит 3 дня в неделю. Такая преданность железу в итоге принесла учительнице физики на любительские соревнования по армрестлингу. И это не единственные ее увлечения. Уже вечером педагог превращается в ученика на занятиях по киокусинкай-карате. Тренировки и жесткие спарринги здесь общие для всех. Ирина, как отмечает тренер, одна из лучших.

Иван Щетинин, тренер киокусинкай-карате: «Ирина — это вообще отдельная история, спортивная семья. Сначала ребенка привели, потом вся семья стала заниматься. Они были не первые, но стали примером для других, кто стал приходить с детьми заниматься».

У детей семьи Стельмашенко наград больше, чем у родителей. Старшая Марина занимается карате с 3 лет, средний Степан регулярно ездит на соревнования, даже у юной Алисы в доме своя полка с кубками. Награды мамы, хоть и меньше, но ярче. Она — победительница конкурсов «Лучшая мама» и двух номинаций «Миссис Красноярский край».

Кажется, что работу в школе, занятия с детьми, семью, спорт, увлечения невозможно уместить в 24 часа. Но, как говорят в этой семье, времени хватает на все, если его ценить.

Марина Стельмашенко: «Чтобы все успевать, надо распланировать полностью день и никогда не откладывать на день».

Семейный ужин — еще одна традиция семьи Стельмашенко. Это время также для общих разговоров, правда, не слишком долгих. Нужно подготовиться к новому дню, детям и Ирине снова в школу.

Читайте также