Миссия невыполнима: почему учителя отказываются проводить внеклассные мероприятия

03.10.2021, 08:05

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Эпидемия коронавируса серьезно повлияла на организацию внеурочных занятий в школах. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, теперь все они должны проходить на открытом воздухе. Чтобы провести такое мероприятие, нужно заранее подать документы в профильные ведомства и согласовать каждый пункт программы. Педагоги признают, что в таких условиях проще вовсе отказаться от любых экскурсий и поездок.

Группа первоклашек на комфортабельном автобусе перенеслась не только в пространстве, но и во времени — в музей старинных паровозов. При этом самая главная рекомендация Роспотребнадзора, связанная с нынешней сложной ситуацией с короновирусом, была соблюдена.

Галина Яновская, представитель Роспотребнадзора: «Лучше выбирать на открытом воздухе. То есть выбирать такие объекты, чтобы экскурсия проходила вне закрытых помещений».

В музее железнодорожного транспорта есть и настоящий бронепоезд, и старые паровозы довоенного и даже дореволюционного периодов. Здесь первоклашек ждал рассказ, как кочегары столетия назад на лопате, прямо в угольной топке яичницу жарили. А еще интерактивные игры на воздухе.

Завершало самую первую в жизни детей экскурсию торжественное посвящение в первоклассники с вручением почетной грамоты. Вот только сами ребята и их родители вряд ли догадываются, сколько усилий стоило организовать их выезд в музей, сколько инстанций пришлось обойти, чтобы согласовать каждый пункт программы.

Директора учебных заведений со страхом ожидают выхода детей за пределы школы, словно речь идет не об экскурсии, а о запуске корабля на Марс. Еще страшнее выезд на природу — в леса или горы.

Анатолий Маслов, сотрудник центра дополнительного образования: «У нас мало педагогов, которые могут повести детей в поход, которые не боятся повести детей в поход».

Организовать поездку стало настолько сложно, что лучше всего с этим справляются профессионалы — сотрудники специальных школьных экскурсионных бюро, основная задача которых не столько развлекать, придумать новые интересные поездки, сколько все решить и согласовать. Им приходится доказывать, что и от кровососов детей защитят, и огонь потушат.

Наталья Зиновьева, заместитель директора школьного экскурсионного бюро: «Очень много сопряжено с опасностями, которые, скажем так, таятся в лесном массиве. Ну, скажем, насекомые, которые распространяют особым образом, пожароопасные ситуации, которые могут возникнуть».

Председатель организации «Московский городской родительский комитет» Руслан Ткаченко категорически против лозунгов «не ходите дети в Африку гулять». Он объясняет, почему, несмотря на призыв Роспотребнадзора лучше идти на открытый воздух, чем помещения музея, дети нынче так редко попадают в лес.

Руслан Ткаченко, председатель общественной организации «Московская городской родительский комитет»: «Ограничения, которые вводятся, будут вводиться, и вводились до этого, они перешли какую-то грань. После этого начинается не экскурсия, а какая-то технология по выпасу детей».

Вспоминая свое счастливое детство, Руслан Ткаченко часто рассказывает сыновьям о далеких школьных выездах на Байкал, о походах всем классом в горы или хотя бы о ночевках в палатках в лесу и песнях под гитару у костров.

Руслан Ткаченко: «Я вот рассказываю, куда мы ездили, что мы делали, они говорят: сейчас минимум всех бы уволили, возможно, посадили бы, а вас лишили бы родительских прав».

Дети Руслана Ткаченко эти воспоминания воспринимает как сюжет приключенческого, но очень неправдоподобного романа.

Новости по теме

Читайте также