Зеленский обеспокоен задержанием Саакашвили в Грузии

01.10.2021, 20:53

Фото: Eduardo Munoz - Pool / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский обеспокоен информацией о задержании в Грузии Михаила Саакашвили. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.

Сергей Никифоров, пресс-секретарь президента Украины: «Внимательно следим за сообщениями о задержании председателя исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили. Президент Владимир Зеленский обеспокоен такими новостями и тоном заявлений, которые звучат в Грузии относительно возможного развития ситуации. Украина обращается к грузинской стороне за разъяснениями всех обстоятельств и причин такого шага в отношении украинского гражданина. Посольство Украины в Грузии пока не получило официальной информации о задержании».

По словам Никифорова, украинские консулы уже работают над тем, чтобы предоставить Саакашвили «всю необходимую помощь».

Бывшего президента Михаила Саакашвили задержали в пятницу вечером в Грузии. По информации местных СМИ, он находится в Руставской тюрьме близ Тбилиси.

Бывшего президента обвиняют в коррупции, избиении депутата и убийстве банкира. Он был заочно приговорен к тюремному заключению.

Глава правящей партии Ираклий Кобахидзе назвал бывшего президента «клоуном». А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что не видит риска дестабилизации обстановки в Грузии после возвращения туда Саакашвили.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также