Горячие точки наносят на холст

17.01.2012, 19:15

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские художники выставили картины, на которых запечатлели уходящую архитектурную натуру — Лопухинский сад и Уткину дачу.

Вернисаж в защиту исторических памятников устроили в петербургском пресс-клубе «Зеленая лампа». В экспозицию включены работы живописцев и фотохудожников, созданные в минувшем году в так называемых горячих точках города — на Уткиной даче, у Никольского рынка и в Лопухинском саду.

Идея увековечить уходящую натуру с помощью кисти и объектива принадлежит активистам организации «Живой город». В 2011-м необычная акция против изменения исторического облика живописных уголков Петербурга объединила десятки участников. Результаты творческого десанта намерены экспонировать в течение месяца.

Возможно, за это время кто-то из авторов успеет создать очередной шедевр. По крайней мере, накануне в саду Лопухиной можно было написать этюд «Оранжевое на белом». Неожиданные цвета в палитру зимнего парка добавила прибывшая туда строительная техника, которая работала у берега Малой Невки и прокладывала коммуникации для строительства гостиницы.

Читайте также