«Цифровые двойники» откроют галерею виртуального искусства в Петербурге

30.09.2021, 21:27

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Галерея «Цифергауз» на острове Новая Голландия откроется 1 октября. В креативном пространстве можно будет не только получить абсолютно новый опыт погружения в современное искусство, но и научиться создавать собственные арт-проекты.

Проекционные экраны различных форм, которые увлекают гостей галереи в совместный танец, высокотехнологичные передвижные проекторы-шаттлы и, конечно, концертная акустика открывают посетителям портал в новый, зачастую неизведанный ранее мир цифрового искусства. Миссия «Цифергауза» в том, чтобы сделать арт-проекты лучших медиахудожников доступными всем поклонникам технологий и цифрового искусства. Это направление креативной индустрии, уверены художники, может и должно стать частью современной массовой культуры.

Максим Жестков, медиахудожник, автор инсталляции «Цифровые двойники»: «Это было потрясающе, когда я зашел сюда первый раз и увидел работы уже на огромных экранах. Я привык смотреть на все в виртуальной реальности или на экранах каких-то девайсов».

Авторы дебютных инсталляций галереи — медиахудожники и перформеры Максим Жестков и Александра Фролова, которые известны своими выставками в Кремниевой долине и на Таймс-сквер, а также яркими биеннале в Германии и Италии. Теперь они впервые презентуют результаты своих творческих экспериментов с нейросетью в Петербурге.

Кроме того, компания «Газпром нефть» (резидент острова Новая Голландия) запускает в «Цифергаузе» так называемый акселератор для молодых дизайнеров и художников. Это программа поддержки талантливых авторов, которая позволит им оттачивать свое мастерство и получать финансирование на подготовку первых массовых выставок. В галерее также будут проводить лекции и мастер-классы по цифровому искусству.

Читайте также