Путин предложил Токаеву помощь со строительством АЭС в Казахстане

30.09.2021, 13:53

Видео программы «Сегодня»

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев приняли участие в форуме межрегионального сотрудничества. Встреча была посвящена теме экологии.

Токаев отметил, что у государств схожие экологические проблемы, учитывая их близкое соседство. Например, обмеление реки Урал несет угрозу жителям и Казахстана, и России. Владимир Путин предложил сообща бороться со степными пожарами и вымиранием животных, а также заявил о готовности Москвы поделиться наработками в части перехода к низкоуглеродной экономике и помочь со строительством АЭС в Казахстане.

Владимир Путин: «Речь идет о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских вузах новым специальностям, связанным с использованием атомной энергетики. Влияние АЭС на загрязнение воздуха ничтожно мало. Российские специалисты добиваются последовательного снижения нагрузки на атмосферу, совершенствуя технологии, вводя в эксплуатацию эффективные газоочистительные установки».

В свою очередь президент Казахстана предложил принять совместную программу по развитию мультимодальных перевозок, а также высказал идею создать специальные зоны для сохранения каспийского тюленя, который в обеих странах внесен в Красную книгу. Токаев отметил, что Казахстан приступает к освоению морского нефтяного месторождения на Каспии совместно с российским «Лукойлом». Для инвесторов, по словам Токаева, в Казахстане созданы особо благоприятные условия.

Читайте также