Верховный суд подтвердил снятие неприкосновенности с судьи Кондрат

29.09.2021, 14:54

Видео программы «ЧП»

Высшая квалификационная коллегия лишила неприкосновенности судью арбитражного суда Елену Кондрат. В Верховном суде подтвердили обоснованность такого решения.

Даже несмотря на то, что заседание Высшей квалификационной коллегии судей проходило в закрытом режиме и подробностей этой встречи нигде нет, решение, принятое на ней, обсуждается во всем юридическом сообществе. Комиссия, а затем и Верховный суд подтвердили лишение статуса Елены Кондрат, которая до недавнего времени работала в Арбитражном суде Москвы. Ей вменяют посредничество во взяточничестве в особо крупном размере. Теперь, после лишения статуса неприкосновенности, против Елены Кондрат могут возбудить уголовное дело. Сама подозреваемая обвинения отрицает. Она называет происходящее заказной кампанией и винит во всем силовиков.

Под наблюдением находятся и другие члены семьи. Сын судьи Николай уже два года находится под следствием по подозрению в организации серии заказных убийств. Во время обыска у тогда еще 19-летнего подозреваемого нашли почти миллион долларов наличными. Николай заявил, что деньги получил в наследство.

По данным силовиков, вытащить своего сына из СИЗО пыталась, пользуясь связями, и сама судья, и ее муж — бывший заместитель генпрокурора. Но обвинения против Николая слишком серьезные: по данным следствия, он выступал организатором как минимум трех убийств, одно из которых все-таки состоялось. В материалах дела указано, что был убит водитель, который попался полиции с фальшивым удостоверением следователя на имя Николая. В итоге судье и ее супругу так и не удалось перевести сына под домашний арест.

Читайте также