США обвинили Россию в срыве совещания ОБСЕ по правам человека

29.09.2021, 07:40

Фото: Getty Images

Глава американского Госдепа Энтони Блинкен заявил, что совещание ОБСЕ по правам человека в Варшаве не состоялось из-за России.

США выразили сожаление тем, что Россия якобы заблокировала проведение ежегодного совещания ОБСЕ по правам человека, которое должно было состояться 27 сентября в Варшаве.

Энтони Блинкен: «К сожалению, конференция.. не была созвана из-за решения российского правительства заблокировать встречу. Мы глубоко сожалеем об этой попытке российского правительства заблокировать проверку ухудшающейся ситуации с правами человека в стране».

Российский постпред при ОБСЕ Александр Лукашевич не раз отмечал, что конференция используется рядом стран для нападок на Россию по проблеме прав человека. Ранее он заявлял СМИ: «Концепция самого мероприятия требует основательного пересмотра, поскольку эти нравоучения по правам человека и что должна сделать Россия, чтобы исправить свой имидж, нам порядком надоели. Не для этого создавалось это совещание, а для коллективного поиска ответов на проблемные вопросы в сфере прав человека».

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также