Основанный британцами в устье Северной Двины концлагерь хранит свои страшные тайны

28.09.2021, 17:54

Видеосюжет: Алексей Поляков
Видео программы «Сегодня»

На далеком острове Мудьюг в устье Северной Двины ветшает и приходит в запустение музей, когда-то созданный в память об одной из самых трагических страниц в истории страны. Столетие назад там был концлагерь, созданный британцами для местных большевиков и сочувствующих советской власти. Среди прочего в лагере работал, но потом это не афишировал, один будущий парфюмер, создатель известного на весь мир аромата.

Интересные исторические параллели. Порт «Экономия» около Архангельска, куда во время второй мировой войны приходили караваны с помощью от союзников по ленд-лизу, в частности, от Британии. А за 20 лет до первых конвоев, примерно в 20 километрах оттуда, на острове Мудьюг британцы основывают концлагерь для советских граждан. Об этом сейчас мало кто помнит.

Подойти на катере к берегу острова невозможно, только на моторной лодке. Ориентир — деревянный маяк «Черная башня». Его поставили здесь еще в конце XIX века. И так бы и оставаться ему на столетия главным архитектурным объектом на Мудьюге, если бы не история, о которой сейчас даже в учебниках-то, кажется, не пишут.

Высаживаясь в архангельском порту в августе 1918 года, иностранцы уже считали наш север своей колонией. Еще идет Первая мировая, в самом разгаре Гражданская война в России. Англичане, французы, даже австралийцы высаживаются в наших северных портах, официально — чтобы уберечь от немцев свое вооружение и технику. Все это бывшие союзники по блоку Антанты раньше поставили сюда в виде военной помощи.

Но новая советская власть заключила мирный договор с Германией. И теперь получается, эта советская власть и все, кто ее сопереживает — тоже враги, с которыми надо бороться. С приходом интервентов ожили бывшие царские тюрьмы, появилась целая сеть новых концлагерей, многие из которых обрели печальную известность.

То есть получается, что Мудьюг — это самый первый концлагерь для русских гражданских. Это потом уже будут трудовые лагеря ГУЛАГа, потом будут фашистские лагеря Второй мировой. А этот, недалеко от Архангельска, первый, причем построенный гражданами страны, с которой Россия тогда даже не воевала.

Исторические пируэты тут буквально на каждом шагу по колючей проволоке. Например, одним из сотрудников лагеря был Эрнест Бо. Белогвардеец и будущий известный парфюмер, который через пару лет в эмиграции создаст знаменитый аромат Chanel Nº5, вдохновившись «свежестью озер в летний полярный день».

В основном помещении барака стояли двухэтажные нары. Причем места, на которых лежали люди, пронумерованы. Ширина этих мест не превышает 40–50 сантиметров. То есть человек под №219 спал на 50 сантиметрах.

Одна из стен барака почти полностью исписана. Банальные современные «здесь был Вася» соседствуют с трогательными, еще с дореформенными адресами и именами: Эстляндская губерния, город Ревель, адрес, 1919 год, сентября 29-го дня.

Через лагерь, а затем каторжную тюрьму на Мудьюге за 2 года прошли больше тысячи человек. 200, по некоторым источникам, 300 остались здесь навсегда.

После того как интервенты ушли, а красные победили белых, остров стал местным символом борьбы за советское государство. Здесь открыли музей, поставили огромный обелиск, комсомольцы зарыли капсулу с посланием в 2017 год. Но капсулу давно вытащили, обелиск зарастает мхом, а у музея, напоминающего о таком горьком прошлом, кажется, уже нет будущего. В начале 90-х сюда прекратились экскурсии, постройки лагеря исключили из реестра памятников, а надгробия с братских могил остались под ногами.

Здесь похоронены сотни человек, трудящихся севера, расстрелянных и замученных. То есть, видимо, здесь было кладбище, на котором были захоронены те, кто погиб в этом лагере. Но надгробия свалили все сюда, а где кладбище, теперь уже и не поймешь.

В отсутствие туристов за жизнь на этой части «острова смерти» теперь отвечают пара молодых метеорологов с местной станции — Максим и Илья. Каждые 3 часа из их уютного дома на берегу моря в центр летят телеграммы: влажность, температура, осадки, привет родителям.

Илья Смирнов, метеоролог станции МГ-2 Мудьюг: «Особенно когда ходишь ночью работать, когда первый раз шел, полная темень, ничего не видно. И вспоминаешь, что там где-то захоронение, что такие события происходили. Страшновато было в первый раз».

Перед зданием метеостанции в берег вкопаны бочки, заполненные цементом. Это специально, чтобы море не забирало себе сушу, а то, например, дом рядом с маяком «Черная башня» уже наполовину развалился от приливов. Да и сам маяк непонятно сколько простоит. В историческую память такие бочки не вкопаешь. Многое забывается и выходит из трендов. И ладно если это просто деревянные постройки, но ведь это же и фамилии сотен человек, в графе «место смерти» у которых значится остров со странным названием.

Читайте также