Почему цены на нефть и газ бьют рекорды

28.09.2021, 16:38

Видео программы «Сегодня»

Европейские цены на газ сегодня побили исторический рекорд, многолетние рекорды ставит нефть. Согласно прогнозам аналитиков, голубое топливо и углеводороды могут дорожать минимум до конца года, потому что наступление зимы потребление топлива никак не уменьшает.

Глобальный энергетический дефицит — так сейчас аналитики описывают ситуацию на рынках углеводородов. Баррель нефти Brent впервые за три года стал стоить больше 80 долларов, а цены на газ в Европе впервые в истории пробили 1000 долларов за тысячу кубов.

Если объяснять в общем, то, с одной стороны, предложение растет медленнее, чем ожидалось. Здесь виноват, например, ураган «Ида», после которого добыча в Мексиканском заливе все еще полностью не восстановилась.

С другой стороны, спрос на нефть растет быстрее, чем ожидалось: экономики восстанавливаются, авиарейсов все больше.

К тому же Китай, отчасти готовясь к зимней Олимпиаде следующего года, взялся бороться за экологию: обещает сокращать выбросы от угольных станций и использовать больше нефти и газа.

Что касается газа, в США и Европе говорят, что в ситуации виноват «Газпром», мол, он использует высокие цены, чтобы ускорить разрешение на запуск «Северного потока — 2». Но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня ответил, что «Газпром» полностью и даже с допустимым превышением выполняет все свои обязательства.

Читайте также