Володин рассказал, какие законы вступят в силу в октябре

28.09.2021, 16:22

Фото: РИА Новости © 2021, Рамиль Ситдиков

В октябре в России вступят в действие сразу несколько новых законов. Об изменениях рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Бесплатные прививки

Закон о вакцинации позволит россиянам бесплатно делать прививки, включенные в национальный календарь, не только в государственных, но и в частных клиниках. Спикер Госдумы отметил, что это даст возможность пройти вакцинацию в удобном месте, у врачей, которым люди доверяют. «От доступности медицинских услуг зависит качество здравоохранения в целом», — подчеркнул Володин.

Зарплаты военнослужащих и правоохранителей

С 1 октября, сообщил Володин, оклады контрактников, срочников, полицейских, таможенников и пожарных, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения и некоторых сотрудников Фельдъегерской службы повысят на 3,7%.

Доступное телевидение

Россияне получат бесплатный доступ к каналам первого и второго мультиплекса в Интернете. При этом будет обеспечено единство содержания всех телеканалов. Для этого установят соответствующие требования к программному обеспечению.

Выплаты на карту «Мир»

С октября выплаты на первого и второго ребенка будут поступать только на карту «Мир». Это касается семей, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину регионального прожиточного минимума.

Предоставление информации сотовыми операторами

По требованию Роскомнадзора операторы мобильной связи будут обязаны передавать данные об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах. В частности, сообщать об оборудовании, которое они используют, а также о передаче текстовых, голосовых и мультимедийных сообщений.

Защита инвесторов

Неквалифицированные инвесторы с октября будут проходить бесплатное тестирование перед сделками со сложными финансовыми инструментами. Не сдавшие тест смогут купить любой инструмент, но на сумму не более 100 тысяч рублей за сделку и под специальное уведомление о принятии рисков на свою ответственность.

Цель нововведения — повысить финансовую грамотность граждан и помочь им оценить риски до того, как они вложат свои деньги.

Институт типовой проектной документации

Типовой будет признаваться проектная документация, которая получила положительное заключение от госэкспертизы и использовалась при строительстве или реконструкции объекта. Сведения о ней будут внесены в госреестр.

Изменения в госрегистрации недвижимости

С 28 октября россияне смогут подать документы о госрегистрации прав на недвижимость через нотариуса. Для заявления на бумаге срок регистрации составит пять рабочих дней. В цифровом формате — три дня. Через МФЦ — семь.

По материалам: Telegram-канал Вячеслава Володина.

Читайте также