Против Навального возбуждено новое уголовное дело

28.09.2021, 14:53

Фото: РИА Новости © 2021, Пресс-служба Преображенского районного суда Москвы

Следственный комитет возбудил уголовное дело о создании экстремистского сообщества против блогера Алексея Навального и его соратников.

В отношении Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова дело заведено по статье «Создание и руководство экстремистским сообществом».

Также дело по статье «Участие в экстремистском сообществе» заведено против Любови Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова, Вячеслава Гимади, Павла Зеленского и других людей, имеющих отношение к Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) — этот фонд был создан Навальным в 2011 году, а в этом году он был признан экстремистским и запрещен. В прокуратуре заявили, что ФБК занималсяя «формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации» путем призывов к насильственным действиям, экстремистской деятельности и массовым беспорядкам.

В конце августе ФБК прекратил свое существование.

Сам Алексей Навальный, ранее дважды условно осужденный, отбывает реальный срок в колонии №2 во Владимирской области за нарушения условий отбывания наказания по делу «Ив Роше». В августе ему предъявили обвинение по еще одному уголовному делу — о создании организации, посягающей на личность и права граждан. Речь опять же идет о ФБК.

Новости по теме

Читайте также